06. Mai 2017 | Möhrenbach, Thüringen 
Bundesoffene Lauf- und Wanderveranstaltung

18km - Großer Lauf
(Pokal der Verwaltungsgemeinschaft "Langer Berg", Sitz Gehren)

Lauf
Nr.
Datummännlichweiblich
  NameJGStnr.ZeitNameJGStnr.Zeit
24 08.05.2004 André Henkel
(SV Cursdorf Meuselbach)
    1:15:02.4 Gabi Thiele
(WSV Ilmenau)
    1:37:17.1
25 07.05.2005 Nino Dell
(Krauthausen)
    1:11:00.3 Andrea Manthey
(Gehren)
    1:57:12.9
26 06.05.2006 Stephan Bayer
(SG Meng.-Hämmern)
    1:13:24.0 Gabi Thiele
(WSV Ilmenau)
    1:30:30.0
27 05.05.2007 Stephan Bayer
(SG Meng.-Hämmern)
61 768 01:05:43 Gabi Thiele
(WSV Ilmenau)
67 788 01:22:34
28 03.05.2008 Steffen Meyer
(TSV Zella-Mehlis)
66 167 01:12:23 Johanna Schreier
(SG Motor Arnstadt)
83 140 01:39:58
29 02.05.2009 Stephan Bayer
(SC Meng.-Hämmern)
61 747 01:08:33 Anke Härtl
(TV 1848 Coburg)
66 753 01:18:52
30 17.04.2010 André Fischer
(LSV Lok Arnstadt)
87 298 01:11:53 Barbara Groß
(Dream Team Ilmenau)
58 277 01:34:00
31 14.05.2011 Tobias Henkel
(SV Thuringia Königsee)
84 987 01:17:40 Gudrun Hartwich
(Erfurt)
61 990 01:34:52
32 05.05.2012 Stefan Senz
(SV Ichtershausen)
  793 01:12:58 Gesine Thomas
(fit&run -
1.Thüringer Laufschule)
  790 01:25:08
33 04.05.2013 Christian Marquardt
(LAC Rudolstadt)
  653 01:10:40 Sabrina Kahl
(Skiverein Großbreitenbach)
  694 01:32:05
34 03.05.2014 Rüdiger Bauer
(SGB Stadtsteinach)
  341 01:10:35 Bianca Josten
(Jena)
  345 01:16:44
35 02.05.2015 Martin Grund
(SV Ichtershausen)
  750 01:13:40 Sabrina Kahl
(Skiverein Großbreitenbach)
  743 01:28:10
36 14.05.2016 Samsom Tesfazghi Hayalu
(SV Sömmerda)
  729 01:02:42 Uta Jurkschat
(Rennsteiglaufverein)
  749 01:28:30
37 06.05.2017 Michael Müller
(GutsMuths-Rennsteiglauf e.V.)
  741 01:11:04 Rita Schumann
(Der unorganisierte Haufen)
  735 01:40:37

11 km - Hauptlauf
(Pokal des Bürgermeister von Möhrenbach)

Lauf
Nr.
Datummännlichweiblich
  NameJGStnr.ZeitNameJGStnr.Zeit
01 30.05.1981 André Schmidt
(Gehren)
    6 km Bärbel Bauer
(Möhrenbach)
    6 km
02 22.05.1982 H. Kämpfer
(Ilmenau)
    44:23:00 Ingeborg Obstfelder
(Königsee)
    1:04:00
03 22.05.1983 Klaus Klauder
(Neustadt)
    44:07:00 Ingeborg Obstfelder
(Königsee)
    1:03:07
04 19.05.1984 Andrè Schmidt
(Gehren)
    44:32:00 Inge Stöcklein
(Manebach)
    1:01:11
05 12.05.1985 Wolfgang Dittmann
( Ilmenau)
    41:42:00 Irene Dittmann
(Ilmenau)
    49:09:00
06 11.05.1986 Stefan Thaens
(Ilmenau)
    41:50:00 Renate Tröße
(Ilmenau)
    53:32.00
07 10.05.1987 Stefan Thaens
(Ilmenau)
    38:59:00 Alexandra Goldenbaum
(Ilmenau)
    51:32:00
08 07.05.1988 Stefan Thaens
(Ilmenau)
    38:01:00 Alexandra Goldenbaum
(Ilmenau)
    51:14:00
09 30.04.1989 Wolfgang Brandt
(Ilmenau)
    42:37:00 Alexandra Goldenbaum
(Ilmenau)
    51:53:00
10 23.09.1990 Wolfgang Brandt
(Ilmenau)
    43:23:00 Renate Tröße
(Ilmenau)
    53:02:00
11 01.06.1991 Stephan Bayer
(SG Rödental)
    39:49:00 Heidi Wolfram
(Suhl)
    48:24:00
12 27.09.1992 Stephan Bayer
(SG Rödental)
    41:39:00 Inge Konieczny
(Geraberg)
    1:01:25
13 09.05.1993 Stephan Bayer
(SG Rödental)
    39:57:00 Irene Dittmann
(Ilmenau)
    51:56:00
14 15.05.1994 Thomas Meinecke
(SV TU Ilmenau)
    39:44:00 Sieglinde Schräpel
(Jena)
    52:50:00
15 06.05.1995 Christian Gerbert
(Zeigerheim)
    40:50:00 Gabi Kleine
(WSV Oberhof 05)
    52:52:00
16 11.05.1996 Stephan Bayer
(SG Rödental)
    39:19:00 Gitta Hohnbaum
(Gera-Lusan e.V. 75)
    49:16:00
17 10.05.1997 Stephan Bayer
(SG Rödental)
    39:32:00 Gitta Hohnbaum
(Gera-Lusan e.V. 75)
    49:34:00
18 09.05.1998 Thomas Meinecke
(SV TU Ilmenau)
    38:53:00 Gitta Hohnbaum
(Gera-Lusan e.V. 75)
    49:24:60
19 08.05.1999 Ulrich Rückert
(LC Cottbus)
    38:00:20 Anne-Katrin-Straube
(SV Goldlauter)
    54:10:10
20 06.05.2000 Ulrich Rückert
(LC Cottbus)
    36:37:50 Susan Freitag
(Saalfelder LV)
    52:33:30
21 05.05.2001 Ulrich Rückert
(LC Cottbus )
    43:03:40 Anne-Katrin Straube
(SWV Goldlauter)
    52:20:90
22 11.05.2002 Martin Weiß
(SWV Goldlauter)
    37:29:70 Ingetraut Beckert
(LAC Eichsfeld)
    52:59:00
23 03.05.2003 Stephan Bayer
(SC Meng.-Hämmern)
    40:16:00 Ingetraut Beckert
(LAC Eichsfeld)
    54:10:50
24 08.05.2004 Stephan Bayer
(SC Meng.-Hämmern)
    40:40:90 Ines Hermann
(Saalfelder LV)
    53:53:10
25 07.05.2005 Alexander Fritsch
(LSV Lok Arnstadt)
    38:45.0 Bärbel Hempel
(ESV Lok Döbeln)
    50:17.3
26 06.05.2006 Frank Elsner
(SV Höhn)
    40:39.0 Katrin Enders
(SWV Goldlauter)
    50:42.0
27 05.05.2007 Erik Schneider
(SV 90 Gräfenroda)
83 342 00:41:28 Anna Herzberg
(Katholische Laufjugend Arnstadt)
87 306 00:47:00
28 03.05.2008 Rene Manthee
(LG Telis Finanz Regensburg)
82 20 00:39:09 Birgit Gruner
(TSV Germania 1887 e.V. N/O.)
55 40 00:52:13
29 02.05.2009 Steffen Meyer
(Rennsteilaufverein LG Süd)
66 210 00:40:20 Griseldis Donczik
(LSV Ilmenau)
67 237 00:57:12
30 17.04.2010 Martin Wahl
(WSV Oberhof)
50 65 00:46:48 Julianne Totzke
(LSV Lok Arnstadt)
91 42 00:43:03
31 14.05.2011 Thomas Kühlmann
(NSV Wernigerode)
90 761 00:38:22 Julianne Heinze
(AC Apolda)
87 755 00:48:05
32 05.05.2012 Phillip Willaschek
(LC Erfurt)
  582 00:37:59 Edina Pästi
(Pennewitz)
  575 00:53:50
33 04.05.2013 Alexander Kriegel
(Bad Dürkheim)
  549 00:40:54 Marie Heinrich
(Großbreitenbacher Skiverein)
  512 00:52:52
34 03.05.2014 Sven Lohschmidt
(SC Willingen)
  221 00:44:09 Laura Fischer
(SC Willingen)
  233 00:49:50
35 02.05.2015 Roland Peppler
(WSV Ilmenau)
  633 00:43:01 Johanna Schreier
(SG Motor Arnstadt)
  682 00:48:28
36 14.05.2016 Michael Müller
(SV Glückauf Sondershausen)
  661 00:40:31 Katja Voigtmann
(Amt Wachsenburg)
  655 00:53:05
37 06.05.2017 Bernhard Schneider
Stützerbach
  815 00:45:53 Susen Fischer
(WSV Schmiedefeld)
  828 00:57:03

5km - Schnupperlauf
(Pokal des Landrates des Ilm-Kreises)

Lauf
Nr.
Datummännlichweiblich
  NameJGStnr.ZeitNameJGStnr.Zeit
08 07.05.1988 Lars Walther
(Möhrenbach)
    19:50:00 Annett Minner
(Möhrenbach)
    27:45:00
09 30.04.1989 Rene Klauder
(Neustadt)
    21:17:00 Annett Minner
(Möhrenbach)
    29:19:00
10 23.09.1990 Ivo Sänger
(SV 08 Oehrenstock)
    21:58:00 Simone Mämpel
(Stützerbach)
    29:30:00
11 01.06.1991 Maik Beyermann
(Möhrenbach)
    22:35:00 Simone Mämpel
(Stützerbach)
    29:16:00
12 27.09.1992 Uli Machleidt
(SV 08 Oehrenstock)
    23:13:00 Christiane Apel
(Unterpörlitz)
    27:35:00
13 09.05.1993 Uli Machleidt
(SV 08 Oehrenstock)
    21:18:00 Christiane Apel
(Unterpörlitz)
    26:51:00
14 15.05.1994 Frank Kupper
(Gera-Lusan)
    20:38:00 Antje Mämpel
(Stützerbach)
    26:56:00
15 06.05.1995 Rico Reißhauer
(RSV Erfurt Abt. Ski)
    20:34:00 Frauke Glaser
(SV Steinhaid)
    22:55:00
16 11.05.1996 Rico Reißhauer
(Erfurt)
    19:38:00 Frauke Glaser
(SV Steinhaid)
    22:24:00
17 10.05.1997 Uli Machleit
(SV 08 Oehrenstock)
    21:15:00 Alexandria Crusius
(WSV Oberhof 05)
    21:37:00
18 09.05.1998 Rico Reißhauer
(SV Creaton Großengottern)
    21:54:60 Anna Bening
(Saalfelder LV)
    28:19:20
19 08.05.1999 Nick Hermann
(Saalfelder LV
SV Glückauf)
    21:16:40 Claudia Straube
(SV Goldlauter)
    24:38:50
20 06.05.2000 Rene Manthee
(Sondershausen)
    18:34:20 Claudia Straube
(SWV Goldlauter)
    23:43:90
21 05.05.2001 Andreas Ehrenhold
(SV Cursdorf)
    20:00:20 Linda Zedler
(Saalfelder LV)
    24:07:80
22 11.05.2002 Bernhard Schneider
(TU Ilmenau)
    18:37:30 Claudia Straube
(SWV Goldlauter)
    23:24:90
23 03.05.2003 Bernhard Schneider
(TU Ilmenau)
    18:19:60 Franziska Schneider
(SV 90 Gräfenroda)
    23:28:10
24 08.05.2004 Georg Eberhardt
(VFB Schleiz)
    19:42.6 Lena Thiele
(LSV Ilmenau)
    28:22.5
25 07.05.2005 Georg Eberhardt
(VFB Schleiz)
    19:18.3 Heidi Kretschmann
(SV Hermsdorf)
    25:15.4
26 06.05.2006 Bernhard Schneider
(TU Ilmenau)
    18:31.0 Lena Thiele
(LSV Ilmenau)
    28:11.0
27 05.05.2007 Mathias Raab
(Lauftreff Plaue)
92 21 00:20:51 Lena Thiele
(LSV Ilmenau)
95 11 00:23:07
28 03.05.2008 Christian Poppner
(Rodelclub Ilmenau)
92 687 00:19:11 Nell Voshage
(WSV Schmiedefeld)
97 712 00:21:13
29 02.05.2009 Eric Voßhage
(WSV Schmiedefeld)
96 37 00:21:12 Alicia Willing
(Luisenthaler SV)
99 49 00:24:53
30 17.04.2010 Eric Voßhage
(WSV Schmiedefeld)
96 798 00:20:47 Alicia Willing
(Luisenthaler SV)
99 786 00:23:39
31 14.05.2011 Halvar Nicolai
(Ilmenau)
96 79 00:20:03 Sabrina Widder
(SV Großbreitenbach)
00 111 00:25:22
32 05.05.2012 Dominik Wöhner
(SV Bergdorf Höhn)
  408 00:18:05 Sabrina Widder
(SV Großbreitenbach)
00 412 00:25:15
33 04.05.2013 Alexander Kull
(HSV Weimar)
  146 00:20:31 Jasmin Frübing
(ZSG Waltershausen)
  147 00:25:14
34 03.05.2014 Florian Hildesheim
(Laufteam Fürth 2010 e.V.)
  44 00:22:36 Franziska Wolf
(SC Steinheid)
  13 00:27:15
35 02.05.2015 Alexander Kull
(HSV Triathlon Weimar)
  48 00:20:20 Helena Kraus
(LSV Ilmenau)
  60 00:27:15
36 14.05.2016 Marvin Frederik Küster
(LSV Ilmenau)
  10 00:21:20 Claudia Horstmann
(WSV 07 Ruhla)
  141 00:27:42
37 06.05.2017 Marvin Frederik Küster
(LSV Ilmenau)
  148 00:20:04 Laura Hohenstein
(Oskars Läufer)
  152 00:25:20
top